应纳税所得额的计算问题某公司汇算清缴资料:全年工资总额为219万元,其中食堂人员的工资为19万元。公司于年初为每位员工统

应纳税所得额的计算问题
某公司汇算清缴资料:全年工资总额为219万元,其中食堂人员的工资为19万元。公司于年初为每位员工统一定制的工作服20万元,食堂折旧10万元。假设没有其他的纳税调整事项,则该公司汇算清缴时,应调增应纳税所得额( )万元。
A、2 B、1
C、0 D、11
bagayalujiji 1年前 已收到1个回答 举报

denghui 幼苗


本题考的是福利费的扣除限额。
工资总额219万,其中有食堂人员工资19万,食堂人员工资应该计入职工福利,所以计提福利费的工资基数是219-19=200万
因此,允许税前扣除的职工福利费限额为200*14%=28万元
给出的数字中,食堂 人员的工资计为职工福利费,为员工统一定制的工作服计入职工福利费。而食堂折旧因属于固定资产折旧,可直接税前列支,不需要计入福利费
所以当期计入职工福利费总额=19万+20万=39万
允许扣除28万,已经列支39万,所以需要调增39-28=11万元,选D


7