求最新的个人工资交税标准及应纳税所得额的计算方法.

求最新的个人工资交税标准及应纳税所得额的计算方法.
最好能举例说明,O(∩_∩)O谢谢!
9鬼 1年前 已收到1个回答 举报

kkan728 幼苗


工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:扣除数为3500元.
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元 3% 0
全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555
全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005
全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755
全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505
全月应纳税额超过80000元 45% 13505
如月收入5000,五险一金 300
(5000-300-3500)=1200,纳税收入不超过1500,按3%的税率计税
1200×0.03=36元 个税;
如月收入 8000,五险一金 800
(8000-800-3500)=3700× 10%-105=265 个税.
供参考.


2