纳税基础与实务水美公司适用的所得税税率为25%,本年度实现利润总额为400万元,其中:(1)发生非公益性捐赠支出20万元

纳税基础与实务
水美公司适用的所得税税率为25%,本年度实现利润总额为400万元,其中:(1)发生非公益性捐赠支出20万元;(2)支付各项税收滞纳金和罚款6万元;(3)会计计提的固定资产折旧比税法规定多14万元。
1 该公司本年度调整项目增加额为( )万元。 
A. 0
B. 6
C. 20
D. 40

2 该公司本年度调整项目减少额为( )万元。 
A. 0
B. 6
C. 20
D. 40

3 该公司本年度应纳税所得额为( )万元。 
A. 400
B. 414
C. 420
D. 440

4 该公司本年度应纳企业所得税额为( )万元。 
A. 100
B. 103.5
C. 55
D. 110
月亮眼 1年前 已收到1个回答 举报

刺ル玫瑰 幼苗


选D,非公益性捐赠、滞纳金和计提多的折旧费用,不能税前扣除,调增;合共调增40=20+6+14选A,没有增减项目选D,由于调增40,调减为0 ,所以计税所得额=400+40-0=440选D,440*0.25=110,由于计税所得额是440,所得税税率是25%,所以就是有440*0.25


8