(2006•淄博)张老师出差时恰逢抄表日,家中电能表的示数为;出差返回时发现家中有一盏60W的台灯亮着,检查其它电器都已

(2006•淄博)张老师出差时恰逢抄表日,家中电能表的示数为;出差返回时发现家中有一盏60W的台灯亮着,检查其它电器都已切断电源,再查看电能表,示数为;则张老师出差的时间长(  )
A.2400h
B.14.4h
C.0.24h
D.240h
飘飘空谷幽兰 1年前 已收到1个回答 举报

不曾遗失 花朵


解题思路:前后两次电能表的读数之差就是这段时间消耗的电能;已知灯泡的功率,根据公式t=[W/P]可求张老师出差的时间.

消耗的电能W=2080.4kw•h-2066.0kw•h=14.4kw•h;
出差时间t=[W/P]=[14.4kw•h/0.06kw]=240h.
故选D.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;物理量的单位及单位换算;电功率与电能、时间的关系.

考点点评: 本题考查时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是理解电能表的各个参数的物理意义,会对电能表进行读数,解题过程中要注意单位的换算.


7