张老师出差时恰逢抄表日,家中电能表的示数为.出差返回时发现家中有一盏60W的台灯亮着,检查其他电器都已切断电源,查看电能

张老师出差时恰逢抄表日,家中电能表的示数为.出差返回时发现家中有一盏60W的台灯亮着,检查其他电器都已切断电源,查看电能表,示数为则张老师出差的时间长(  )
A.2000h
B.14.4h
C.0.2h
D.200h
悟空FANG 1年前 已收到1个回答 举报

vdgfdgf 幼苗


解题思路:已知出差前后电能表的示数,后者与前者之差就是期间灯泡消耗的电能;已知灯泡的额定功率和消耗的电能,利用公式t=[W/P]得到通电时间,也就是出差时间.

灯泡消耗的电能:
W=2080.0kW•h-2068.0kW•h=12kW•h
张老师的出差时间:
t=[W/P]=[12kW•h/0.06kW]=200h.
故选D.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 利用W=Pt或其变形公式计算用电器消耗的电能、实际功率或工作时间时,注意单位的统一:kW•h对应kW、h;J对应W、s.


7