设等比数列{an}前n项和为Sn,若Sn=2,S2n=12,则S3n=?

qazchenqaz 1年前 已收到3个回答 举报

kathy_ll 幼苗


s2n/sn=a1q^(2n-1)/(a1q^(n-1))=q^n=2,同理s3n/s2n=qn=2,故s3n=48.


4

snfhd 幼苗


S3n=30


2

bird_315 幼苗


我看会做的人没有,别把分浪费了,给我吧,谢谢你啊


1