小明喝一杯牛奶,先喝了这杯牛奶的30%,加满水后又喝了这杯牛奶的4分之一,最后加满水喝完.小明喝的水多,还是牛奶多?

yisen1980 1年前 已收到1个回答 举报

芒芒二 幼苗


把杯子的容量看作1个单位,则 小明喝的水 是 0.3+(1-0.25*0.7)+(1-0.75*0.7)=0.3+0.825+0.475=1.6 >1 则小明这样喝了1杯牛奶,喝了1.6杯子的水,所以小明喝的水多.


7