鸡兔共有20个头,70只腿.鸡有______只,兔有______只.

xuanminmin 1年前 已收到3个回答 举报

寻I 幼苗


解题思路:此类问题可以利用假设法,假设全是鸡,那么就有20×2=40条腿,这比已知70条腿少了70-40=30条腿,1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,由此即可得出兔有:30÷2=15只,则鸡有:20-15=5只,由此即可解答.

假设全是鸡,那么兔有:
(70-20×2)÷(4-2),
=30÷2,
=15(只),
则鸡有:20-15=5(只);
答:鸡有5只,兔有15只.
故答案为:5,15.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题考查了典型的鸡兔同笼问题,此类问题可以采用假设法进行解答.


4

真实的苏州三 幼苗


设鸡x只则兔20-x 2x+(20-x)4=70 解得x=5即鸡5只兔15只


2

tianyake00 幼苗


鸡5只。 兔15只。


1