抛物线y=4x^2.上一点M到y轴的距离为1.则M点到焦点的距离为多少?

搞uu张徐 1年前 已收到1个回答 举报

linda51216 幼苗


y=4x²
x²=1/4y
p/2=1/4÷4=1/16
即准线方程为y=-1/16
所以
M点到焦点的距离=1+1/16=17/16


1