五个儿童的年龄之和为37,积为18480.如果每一个儿童的年龄都不超过13岁,问这五个儿童的年龄各是多少?

又_如何 1年前 已收到4个回答 举报

蒹葭萧萧 种子


解题思路:先把18480分解质因数,把它写成5个不大于13的自然数的乘积的形式,并使5个数的和是37即可.

18480=2×2×2×2×3×5×7×11=(2×2×2)×(2×3)×5×7×11=8×6×5×7×11,
且8+6+5+7+11=37,正好满足和是37,
所以这五个儿童的年龄分别是:5岁、6岁、7岁、8岁、11岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题主要考查利用分解质因数的方法解决实际问题的灵活应用,要注意写成5个不大于13的自然数的乘积时,要满足5个数的和是37这个条件.


1

aa-vv 幼苗


12 11 9 10 11刚做过顺序不能变
o(∩_∩)o...加分


1

松香浪子 幼苗


对18480分解质因数得:2,2,2,2,3,5,7,11
所以五个儿童的年龄分别是6,8,5,7,11


1

星期八6 幼苗


18480=2×2×2×2×3×5×7×11=11×7×5×8×6
11+7+5+8+6=37
这五个儿童的年龄各是11,7,5,6,8


0