五个儿童的年龄之和为37,积为18480.如果每一个儿童的年龄都不超过13岁,问这五个儿童的年龄各是多少?

lingxuebing 1年前 已收到1个回答 举报

linfengdong 幼苗


解题思路:先把18480分解质因数,把它写成5个不大于13的自然数的乘积的形式,并使5个数的和是37即可.

18480=2×2×2×2×3×5×7×11=(2×2×2)×(2×3)×5×7×11=8×6×5×7×11,
且8+6+5+7+11=37,正好满足和是37,
所以这五个儿童的年龄分别是:5岁、6岁、7岁、8岁、11岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题主要考查利用分解质因数的方法解决实际问题的灵活应用,要注意写成5个不大于13的自然数的乘积时,要满足5个数的和是37这个条件.


10