在△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,CD是斜边AB上的高,点E在斜边AB上,过点E作直线与△ABC的直角边相

在△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,CD是斜边AB上的高,点E在斜边AB上,过点E作直线与△ABC的直角边相交于点F,设AE=x,△AEF的面积为y.
(1)求线段AD的长;
(2)若EF⊥AB,当点E在线段AB上移动时,
①求y与x的函数关系式(写出自变量x的取值范围)
②当x取何值时,y有最大值?并求其最大值;
(3)若F在直角边AC上(点F与A、C两点均不重合),点E在斜边AB上移动,试问:是否存在直线EF将△ABC的周长和面积同时平分?若存在直线EF,求出x的值;若不存在直线EF,请说明理由.
songjiao 1年前 已收到1个回答 举报

纷纷人来 幼苗


(1)
(2)
①y= <x≤5)
②当 时,y的最大值为
(3)x=

(1)∵AC=3,BC=4
∴AB=5
AC·BC= AB·CD,
∴CD= ,AD=
(2)①当0<x≤
∵EF∥CD
∴△AEF∽△ADC

即EF= x
∴y= ·x· x=
<x≤5时,易得△BEF∽△BDC,同理可求EF= (5—x)
∴y= ·x· (5—x)=
②当0<x≤ 时,y随x的增大而增大.
y= ,即当x= 时,y最大值为
<x≤5时,

∴当 时,y的最大值为

∴当 时,y的最大值为
(3)假设存在
当0<x≤5时,AF=6—x
∴0<6—x<3
∴3<x<6
∴3<x≤5
作FG⊥AB与点G
由△AFG∽△ACD可得
,即FG=
=
=3,即2x2-12x+5=0
解之得x1= ,x2=
∵3<x1≤5
∴x1= 符合题意
∵x2= <3
∴x2不合题意,应舍去
∴存在这样的直线EF,此时,x=


8