一面钟面分针长10cm,从8:00到8:30,分针针尖走过的长度是多少cm?

一面钟面分针长10cm,从8:00到8:30,分针针尖走过的长度是多少cm?
一个钟面分针长40cm,从8:00到11:30,分针针尖走过的长度是多少cm?好的加30分
蓝山茶馆 1年前 已收到3个回答 举报

jisi999 幼苗


31.4cm

1年前 追问

7

蓝山茶馆 举报

详细一点

举报 jisi999

分针是圆的半径r=10,针尖走的长度等于圆的周长c,8点到8点30 走了半个圆c/2,(周长公式c=2πr。π≈3.14。)结果31.4cm。补充的问题带入公式8点到11点30等于3个半周长,结果879.2cm。

tengyaun12 幼苗


针尖走过了一个半圆弧
走过的距离=1/2*(2π*10)=10π cm


1

游灵 幼苗


30÷60×π×10×2=10π≈31.4cm


1