甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时甲乙两车的速度比为5:4,相遇后甲车速度不变,乙车速度加快,甲乙两车以5

甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时甲乙两车的速度比为5:4,相遇后甲车速度不变,乙车速度加快,甲乙两车以5:6的速度继续前进,这样当甲车到达B地时,乙车离A地还有10千米,AB两地相距多少千米?
(我想了很久了,一定要帮忙想想啊)
网络技术学院 1年前 已收到7个回答 举报

SKY小狼 幼苗


相遇时,甲行5/9,乙行4/9.
设全程X千米.
4/9X:(5/9X-10)=5:6
25/9X-50=8/3X
1/9X=50
X=450


10

面粉0001 幼苗


450KM


2

lindema 幼苗


200


2

荆州又见红日 幼苗


乙行驶了剩下的5/(5+4)
甲行驶剩下的路程用的时间是:4/(5+4) 除以 5/6
乙行驶剩下的路程为:5/9-4/9*(6/5)=5/9-8/15=1/45
它为10KM
总路程为:10/(1/45)=450km


2

一块肥瘦均匀的肉 幼苗


200


2

流浪天马 幼苗


速度比是5:4,路程比是4:5.甲还剩4份路程,已剩5份。这样甲行0.8小时到A地。乙行0.8小时还剩0.2份路程。9除以0.2再乘10,答案是450.


1

zlj96090 幼苗


因为甲乙两车的速度比为5:4,所以相遇时甲走了设5x,以走了4x
AB相距就是9x,甲还要走4x,以还要走5x,设相遇时用了a小时
4x/(5x/a)=5x-10/((5x/a)*(6/5))
解释;甲还要走的路/甲的速度=当甲到目的地时以走的路/甲的速度*5分之6
解后a可消


0