在△abc中,已知ab=2,bc=4,cosB=2倍根号2/3,求△abc的面积

521184 1年前 已收到1个回答 举报

魅力周末 幼苗


∵cosB=2√2/3,B是三角形内角
∴sinB=√(1-cos²B)=1/3
∵AB=2,BC=4,
∴ΔABC的面积
S=1/2*AB*BC*sinB
=1/2*2*4*1/3
=4/3
谢谢你对本团队的信任与支持
中学生数理化团队为你排忧解难


4