6分之1+12分之1+24分之1+48分之1+96分之1+192分之1等于几?

jinxi365b 1年前 已收到2个回答 举报

有没有重名 幼苗


6分之1+12分之1+24分之1+48分之1+96分之1+192分之1
=1/6×(1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32)
=1/6×(1-1/32)
=1/6-1/192
=31/192


4

憨豆老先生 幼苗


63/192。方法:通分(注意规律:六个分母中,后一个均是前一个的两倍,到最后192是6的32倍),所以有原式=(32+16+8+4+2+1)/192=63/192


0