智力乐园:有甲、乙、丙3个数,甲、乙的和是90,甲、丙的和是82,乙、丙的和是86,这三个数的平均数是多少?这三个数各是

智力乐园:有甲、乙、丙3个数,甲、乙的和是90,甲、丙的和是82,乙、丙的和是86,这三个数的平均数是多少?这三个数各是多少?
dd不怕难 1年前 已收到7个回答 举报

zxcvksodifuoiasd 幼苗


解题思路:根据甲、乙的和是90.甲、丙的和是82,乙丙的和是86,可推知90+82+86是2个甲、2个乙和2个丙的和,用2个甲、2个乙、2个丙的和除以2就得到甲、乙、丙的和,然后除以3就是这3个数的平均数;
分别用三个数的和减去每两个数的和即可计算出三个数分别是多少.

2个甲、2个乙、2个丙的和:90+82+86=258,
甲、乙、丙的和:258÷2=129,
甲、乙、丙3个数的平均数:129÷3=43.
甲数是:129-86=43;
乙数是:129-82=47;
丙数是:129-90=39.
答:甲、乙、丙3个数的平均数是43,甲数是43,乙数是47,丙数是39.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查求平均数的方法的灵活运用,解决这类问题就用基本数量关系来求,即总数量÷总份数=平均数.


8

薄荷红茶1985 幼苗


甲+乙=90
甲+丙=82
乙+丙=86
三个式子相加
甲+乙+甲+丙+乙+丙=90+82+86
2×(甲+乙+丙)=258
甲+乙+丙=129
三个数的和是129
甲数是:129-86=43
乙数是:129-82=47
丙数是:129-90=39
三个数的平均数是:129÷3=43


2

浪漫的小柔 幼苗


(90+82+86)除以2除以3=46 平均数
(90+82-86)/2=43 甲
以下略


1

selina0226 幼苗


甲+乙=90
甲+丙=82
乙+丙=86
甲+乙+丙=(90+82+86)÷2=129
三个数的平均数=129÷3=43
甲:129-86=43
乙:129-82=47
丙:129-90=39
希望我的回答令你满意


1

april29yang 幼苗


甲+乙=90
甲+丙=82
乙+丙=86
甲+乙+丙=(90+82+86)÷2=129
三个数的平均数=129÷3=43
甲:129-86=43
乙:129-82=47
丙:129-90=39


0

飞语落花中 幼苗


(90+82+86)除以2除以3等于43
括号里是三个数和的2倍,除以2是三个数的和,在除以3就是平均数。
甲:(90+82+86)除以2-86=43
乙:(90+82+86)除以2-82=47
丙:(90+82+86)除以2-90=39
我六年级


0

月之殇 幼苗


43


0