智力乐园:把这两个长都是8厘米,宽都是4厘米的长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形周长是______厘米;如果拼成一个

智力乐园:把这两个长都是8厘米,宽都是4厘米的长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形周长是______厘米;如果拼成一个正方形,周长是______厘米.
leftandleft 1年前 已收到1个回答 举报

mmiffy 春芽


解题思路:把这两个长都是8厘米,宽都是4厘米的长方形拼成一个大长方形,是以4厘米的边为公共边来拼的,拼成的大长方形的长是(8+8)厘米,宽是4厘米,根据长方形的周长公式可求出它的周长,如果拼成一个正方形,则是以8厘米的边为公共边来拼的,拼成后正方形的边长是8厘米,据此可求出它的周长.

(8+8+4)×2
=20×2
=40(厘米)
8×4=32(厘米)
答:成的大长方形周长是40厘米;如果拼成一个正方形,周长是32厘米.
故答案为:40,32.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 本题的重点是确定拼图时是以哪条边为公共边来拼的,拼成后长方形的长和宽是多少,正方形的边长是多少,再根据周长的计算方法进行计算.


4