证明:1+[1/2]+[1/3]+[1/4]+…[1/2n−1]>[n/2](n∈N*),假设n=k时成立,当n=k+1

证明:1+[1/2]+[1/3]+[1/4]+…[1/2n−1]>[n/2](n∈N*),假设n=k时成立,当n=k+1时,左端增加的项数是______.
反反复复我的心 1年前 已收到3个回答 举报

900506 幼苗


解题思路:首先分析题目证明不等式1+1+[1/2]+[1/3]+[1/4]+…[1/2n−1]>[n/2],假设n=k时成立,求当n=k+1时,左端增加的项数.故可以分别把n=k+1,n=k代入不等式左边,使它们相减即可求出项数.

当n=k时不等式为:1+[1/2]+[1/3]+[1/4]+…+[1/2k−1]>[k/2]成立
当n=k+1时不等式左边为1+[1/2]+[1/3]+[1/4]+…+[1/2k−1]+[1/2k]+[1/2k+1],
则左边增加2k+2-2k=2项.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题主要考查用数学归纳法证明不等式的问题,属于概念性问题,计算量小,属于基础题目.


6

srinfo_simen 幼苗


1/2^k+1/(2^k+1)+1/(2^k+2)+……+1/[2^(k+1)-1]


1

米嘉乐 幼苗


2^k啊


0