七年级浙教数学课本P127课内练习答案

七年级浙教数学课本P127课内练习答案
甲乙两人沿运动场中一条400米的环形跑道跑步,甲的速度是乙的五分之三倍,他们从同一起点,朝同一方向同时出发,5分钟后甲第一次追上乙,求甲乙两人的速度
33180002 1年前 已收到1个回答 举报

淡兰色的窗帘 幼苗


同时出发,五分钟后追上,也就是相当于一个间隔为400米的追击问题.设甲的速度为X,乙的速度为Y,那么,X=3/5Y,(Y-X)x 300 = 400.解得X=2m/s,Y=(10/3)m/s.


2