一个水桶,直径0.5m 高0.8m 求一水桶装多少立方水?

一个水桶,直径0.5m 高0.8m 求一水桶装多少立方水?
一个水桶,直径0.5m 高0.8m 求一水桶装多少立方水?
拜托,请把计算公式列出来 ,麻烦在问一下,一立方水需要多少桶?
上网好啊 1年前 已收到3个回答 举报

tutu555 春芽


0.5/2=0.25
0.25*0.25*3.14*0.8=0.157m^3


9

慕圣 幼苗


0.4π


2

please32cn 幼苗


不考虑水桶本身体积的情况下,也就是说容量等于总体积,那么一个水桶所装的水的体积最大值也就是水桶容量V
公式便是V=π *(直径*直径)*高/4
答案是V=π*(0.5*0.5)*0.8/4=0.05π立方米,也就是说这个水桶最多只能装0.05π立方米的水量


0