找规律 1/2,1/3,1/10,1/15,1/26,1/35.第11个是多少

baidulost 1年前 已收到2个回答 举报

潜水的宝宝 幼苗


分母 为 2 3 10 15 26 35
2=1^2+1
3=2^2-1
10=3^2+1
15=4^2-1
26=5^2+1
35=6^2-1
11^2+1=122
第11个数=1/122


4

风忆儿 幼苗


因为2=1^2+1
3=2^2-1
10=3^2+1
15=4^2-1
26=5^2+1
35=6^2-1
则第11个数为1/(11^2+1)=1/122


2