Mathematica如何方程的解自动输出等号形式?

Mathematica如何方程的解自动输出等号形式?
Mathematica解方程时如何自动输出等号形式?
例如方程:Reduce[x + 2 a == 10,{x}],输出x == 10 - 2 a,是双等号形式.
我需要单等号形式:x = 10 - 2 a,怎么得到?
用TraditionalForm[]还是双等号
不老的刀 1年前 已收到1个回答 举报

pppgjj 幼苗


……你试试TraditionalForm[]

1年前 追问

2

不老的刀 举报

用TraditionalForm[]还是双等号

举报 pppgjj

怎么可能啊:

——————

你该不会是想要Reduce解完之后,把10-2a给直接赋给x吧?这样的负作用很多……还不如用ToRules弄成rule呢……非要这么干的话:

Set @@ Reduce[x + 2 a == 10, {x}]


当然这个前面的部分要随着Reduce的对象变化而有所改变……具体视结果的层数而定……

不老的刀 举报

Reduce[x + 2 a == 10, {x}] // TraditionalForm输出x=10-2 a不错,但我需要x=10-2 a是一个多项式,如把x再乘以2就是:2x=20-4 a

举报 pppgjj

……请仔细阅读我在分割线下面补充的部分。再重申一遍,这种做法副作用多,建议使用ToRules。

不老的刀 举报

可能我没说清楚,我希望Reduce[x + 2 a == 10, {x}]输出的是关于x + 2 a =10的一个变换式x=10-2 a,以便对这个新变换式与其它数据继续运算。 Reduce[x + 2 a == 10, {x}] x=10-2 a(希望这个解是一个可以继续变换的纯等式) 2x=20-4a( 目的就是要得到这样类似的变换式,怎么才能得到这类式子?)

举报 pppgjj

……什么“纯等式”啊?你见过哪个mathematica函数是使用你说的这种“等式“做参变量的啊?解方程那就是用Equal(==),赋值那就是用Set(=),顺便赋完值之后是不会出现形如a=b c的式子的,而只会出现等式右边,但是这时候值已经赋给等式左边了,不信你执行了上面的代码后再把x单独执行下试试?而且说到变量代换,最普遍的做法就是ReplaceAll(/.)加Rule(->),谁会去用Set啊?

不老的刀 举报

太谢谢老师的耐心啦! in Reduce[x + 2 a == 10, {x}] // TraditionalForm x = 10 - 2 a in 2x (继续对x执行得到的是2x, 但我需要输出的是20 -4 a)

举报 pppgjj

任何人的耐心都是有限的,我明明已经贴出了新的代码可是你却视而不见还在这里研究TraditionalForm你是想气死我呢、气死我呢还是气死我呢?还是说你以为Set@@不过是几个乱码?总之,看看我第一次追答里面的补充!再说一遍,我的第一次追答里面有补充!