将一颗质地均匀的骰子(它是一种各面上分别标有点数1,2,3,4,5,6的正方体玩具)先后抛掷3次,至少出现一次6点向上的

将一颗质地均匀的骰子(它是一种各面上分别标有点数1,2,3,4,5,6的正方体玩具)先后抛掷3次,至少出现一次6点向上的概率是______.
eurytf 1年前 已收到6个回答 举报

落小烟 幼苗


解题思路:根据题意,记至少出现一次6点向上为事件A,则其对立事件
.
A
为没有一次出现6点,进而计算一颗骰子先后抛掷3次的情况数目以及出现的点数都不含6点的情况数目,由等可能事件的概率公式可得P(
.
A
),由对立事件的概率性质,计算可得答案.

根据题意,将一颗骰子先后抛掷3次,每次有6种情况,共6×6×6=216种情况,记至少出现一次6点向上为事件A,则其对立事件.A为没有一次出现6点,事件.A即出现的三次抛掷,出现的点数都不含6点,有5×5×5=125种情况,则...

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率计算,注意理解“至少”的含义,从对立事件的角度解题.


5

小网恋 幼苗


先求反面,就是一次也不出现6的概率是
5^3/6^3
so
1-5^3/6^3=91/216


2

百年孤独0 幼苗


不出现6点向上的概率为 5/6
3次不出现6点向上的概率为 (5/6)^3 = 125/216


2

玛库萨 幼苗


掷一次有6种可能,三次6*6*6=216种 (6,x,y) (x,6,y) (x,y,6)
x 属于1到5. y属于1到6. 这三种共30+30+30=90种 再加上(6,6,6)共91种
所以概率为91/216


2

my1212 幼苗


0.4213 or 91/216


1

zhupite13 幼苗


不同看法:
由于每次掷骰子都是独立事件,即每次掷骰子的结果都与上次的结果无关。所以无论掷多少次,出现6的概率都是1/6


1