导数为1/(x平方-1)的原函数是多少啊!

吃掉月亮的动物 1年前 已收到2个回答 举报

habea 幼苗


1/2Ln(x-1)-1/2Ln(x+1)+任意常数.


3

wrh9850 幼苗


∫dx/(x^2-1) =∫dx/[(x+1)(x-1)] =(1/2)∫[(x+1)-(x-1)]dx/[(x+1)(x-1)] =(1/2)∫d(x-1)/(x-1)-(1/2)∫d(x+1)/(x+1) =(1/2)ln|x-1|-(1/2)ln|x+1|+C =(1/2)ln|(x-1)/(x+1)|+C


4