1、小刚骑自行车去他姥姥家,三分之一小时行了全程的十四分之三,他平均每小时行全程

1、小刚骑自行车去他姥姥家,三分之一小时行了全程的十四分之三,他平均每小时行全程
的几分之几?几小时可以到她姥姥家?
2、一筐苹果25千克,苹果的五分之四与梨的三分之二正好相等,这筐梨重多少千克?
6519799 1年前 已收到2个回答 举报

wangxuelin 幼苗


三分之一小时行了全程的十四分之三
3/14÷1/3=9/14
他平均每小时行全程的9/14.
14/9小时可以到她姥姥家
25*4/5÷(2/3)
=20*3/2
=30
这筐梨重30千克


2

永驰 幼苗


3/14 ÷ 1/3 = 9/14
他平均每小时行全程的9/14
1÷9/14 = 14/9
14/9小时可以到
25×4/5 ÷2/3 = 30 千克
这框梨重30千克


1