请用方程和式子各一道,最好在讲一下方法.

请用方程和式子各一道,最好在讲一下方法.
甲齿轮有120个齿,它带动的乙齿轮有45个齿,甲齿轮每分钟转90转,乙齿轮每分钟转多少转?
362326235 1年前 已收到1个回答 举报

52531980 幼苗


甲乙 齿轮转的齿数相等
120×90÷45
=1080÷45
=240转
解:设乙齿轮每分钟转x转
45x=120×90
x=1080÷45
x=240


7