在直角三角形ABC中,若角B=90度,AC等于10cm,AB等于5cm,则角A等于

darf809 1年前 已收到1个回答 举报

jwen456 幼苗


因为;角B=90度,AC等于10cm,AB等于5cm
所以BC²=AC²-AB²=100-25=75
BC=5√3cm
BC/sinA=AC/sinB
sinA=BC*sinB/AC=5√3*1/10=√3/2
所以A=π/3


4