已知等腰梯形的底角为45°,高为2,上底为2,则其面积为

已知等腰梯形的底角为45°,高为2,上底为2,则其面积为
1楼 你是抄袭的
苏丽娜 1年前 已收到3个回答 举报

czpqq 幼苗


具体解题过程如下:
可以把这个等腰梯形分成一个长方形和两个全等的三角形.因为底角为45°,所以这两个三角形为等腰三角形,高就是他们的边长,所以一个三角形面积是2,两个三角形面积是4,该长方形面积是2*2=4,所以该梯形面积为4+4=8.有什么不懂可以hi我,我长时间在线.
希望我的回答对你有所帮助.


3

violetro 幼苗


过上底的两个端点做下底的高,可以把下底分为三部分。因为是等腰梯形所以左边的部分和右边的部分相等,因为底角是45度高为2所以这两部分都为2,底边为6,面积为(2+6)*2/2=8


1

yryyry 花朵


分别过上底的两个端点作下底的垂线,把下底分成三段,中间一段等于上底,另外两段相等
分别与高组成等腰直角三角形,另外两段等于高,是2,那么下底等于2+2×2=6
梯形的面积等于:(2+6)×2÷2=8


0