解方程:4分之y+2-6分之2y-3=1 化简:(5a²+2a-1)-4(3-8a+2a²)

cuicui83 1年前 已收到2个回答 举报

红尘隔世 幼苗


解方程:
4分之y+2-6分之2y-3=1 化简:
两边同时乘以12去分母得:
3(y+2)-2(2y-3)=12
化简得:-y+12=12
y=0
(5a²+2a-1)-4(3-8a+2a²)
=5a²+2a-1-12+32a-8a²
=34a-3a²-13


1

zhong198 幼苗


解方程:解得y=-1,
化简:第一步:去括号,5a^2 2a-1-12 32a-8a^2
第二步:合并同类项,解得:-3a^2 34a-13,为了美观一点,可以写成,3a-34a 13


0