一个错误的离子方程式,2MnO4- + H2O2 + 6H+ ==== 2Mn2+ + 3O2↑ + 4H2O答案说是电

一个错误的离子方程式,
2MnO4- + H2O2 + 6H+ ==== 2Mn2+ + 3O2↑ + 4H2O
答案说是电子转移不守恒,请仔细分析一下,
rebecca3795 1年前 已收到4个回答 举报

拔刀四顧 幼苗


MNO4-(高锰酸根)在酸性条件下呈现强氧化性.其中呈现氧化性是因为MN元素为+7价,最高价态.
这方程式是高锰酸根把双氧水的氧元素氧化为O2,而氧化还原的本质的得失电子从而使化合价升降,一个电子为一个负价.
因此,1MOL+7价的MN转化为+2价的MN,得到5MOL电子,所以氧元素失去5MOL电子,产生2.5MOL氧气,同乘以2,则得出
MNO4- +5H2O2 +6H+ =2MN2+ +5O2 +8H2O


3

替补救火队员 幼苗


锰一共失去了10个点子,而3摩氧气才得6摩电子,当然不平,氧气配5,再考虑其它的。


1

昆明天水一色 幼苗


2mol的高锰酸根离子和5mol双氧水反应才行,接着配平就行了


1

wsq197008 花朵


这个反应的本质是,KMnO4具有强氧化性,将H2O2氧化生成O2
所以这样的配平就有问题了
2KMnO4,化合价降低=2*5=10
但是,只有1个H2O2,化合价升高就只有2
所以这个方程式认为,KMnO4中的部分O元素也被氧化生成O2,而这是不可能的


0