求四个连续整数,其中一个数的立方是其余三个数的立方和

求四个连续整数,其中一个数的立方是其余三个数的立方和
最好有完整推导过程的
未注册呢 1年前 已收到2个回答 举报

2803200 幼苗


3,4,5,6 6^3=3^3+4^3+5^3
-6,-5,-4,-3 (-6)^3=(-3)^3+(-4)^3+(-5)^3


6

metoliu9 幼苗


3 4 5 6
↓ ↓ ↓ ↓
27 +64+ 125 =216
用特殊值算的= =


0