中点坐标公式推理过程一条线段的中点坐标,如何求?要求运用数形结合的思想,以及初二的水平.

皇甫氏 1年前 已收到3个回答 举报

程莉1 幼苗


设线段两端点坐标为(x1,y1)(x2,y2)
以求中点横坐标x为例.
从线段两端点和中点分别向Y轴做垂线.可以看到构成三个梯形,不考虑位于哪个象限
则梯形面积 = (|x1| + |x2|) * h/2 = (|x1| + |x|) * (h/2)/2 + (|x| + |x2|) * (h/2)/2
方程可以得到|x|关于|x1|、|x2|的等式
因为x与x1、x2的正负关系一致,所以x = (x1 + x2)/2
同理,得y = (y1 + y2)/2


3

18邂逅 幼苗


很简单的 你知道平面直角坐标系吧 首先知道那条直线的两个端点的坐标例如(a1,b1)(a2,b2)然后用(a1+a2)/2=c1,(b1+b2)/2=c2 这样(c1,c2)就是直线中点坐标了


2

zh009 幼苗


例如线段AB,设中点为M
做AC平行x轴,BC平行y轴两线段交于C
做M到AC、BC垂线,垂足E、F。连接MC
易证△AME全等CME全等MCF全等MBF。
设A(x1,y1)B(x2,y2)
则E(x1,y1+y2/2)F(x1+x2/2,y2)
故M(x1+x2/2,y1+y2/2)


0