(2014•淮北模拟)观察下列各式你会发现什么规律?

(2014•淮北模拟)观察下列各式你会发现什么规律?
1×5=5,而5=32-22
2×6=12,而12=42-22
3×7=21,而21=52-22

(1)求10×14的值,并写出与题目相符合的形式;
(2)将你猜想的规律用只含一个字母n的等式表示出来,并说明等式的正确性.
zhiaijia 1年前 已收到1个回答 举报

wykf 花朵


解题思路:由1×5=5,而5=32-22;2×6=12,而12=42-22;3×7=21,而21=52-22…可以看出两个因数相差4,所得的积是大的因数减去2的差的平方再减去2的平方,由此规律计算即可.

(1)10×14=140=122-22
(2)第n个等式为n(n+4)=(n+2)2-22
∵左边=n(n+4)=n2+4n
右边=(n+2)2-22=n2+4n+4-4═n2+4n
左边=右边
∴n(n+4)=(n+2)2-22

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查数字的变化规律,找出数字之间的联系,找出规律,解决问题.


1