空气质量指数PM2.5(单位:μg/m2)表示每立方米空气中可入肺颗粒的含量,这个值越高,就代表空气污染越严重:

空气质量指数PM2.5(单位:μg/m2)表示每立方米空气中可入肺颗粒的含量,这个值越高,就代表空气污染越严重:
PM2.5日均浓度 0~35 35~75 75~115 115~150 150~250 >250
空气质量级别 一级 二级 三级 四级 五级 六级
空气质量类别 轻度污染 中度污染 重度污染 严重污染
甲、乙两城市2013年12月份中的15天对空气质量指数PM2.5进行检测,获得PM2.5日均浓度指数数据如茎叶图所示:

(1)在15天内任取1天,估计甲、乙两城市空气质量类别均为优获良的概率;
(2)在甲城市15个检测数据中任取2个,设X为空气质量类别为优获良的天数,求X的分布列及数学期望(用分数表示).
kewang6 1年前 已收到1个回答 举报

robben0622 幼苗


解题思路:(1)根据古典概率的概率公式计算在15天内任取1天,估计甲、乙两城市空气质量类别均为优获良的概率;
(2)根据排列组合的知识,即可求X的分布列及数学期望.

(1)由茎叶图可知甲城市在15天内空气质量类别为优或良的共有9天,任取1天,空气质量类别为优或良的概率为[9/15=
3
5],
乙城市在15天内空气质量类别为优或良的共有6天,任取1天,空气质量类别为优或良的概率为[6/15=
2
5],
在15天内任取1天,估计甲、乙两城市空气质量类别均为优或良的概率为[3/5×
2
5=
6
25].
(2)由题意知X的取值为0,1,2,
∴P(X=0)=

C09
C26

C215=
1
7,P(X=1)=

C19
C16

C215=
18
35,P(X=2)=

C29

C215=
12
35.
X的分布列为:

X 0 1 2
P [1/7] [18/35] [12/35]数学期望EX=0×
1
7+1×
18
35+2×
9
35=
36
35.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;茎叶图.

考点点评: 本题主要考查茎叶图的应用,以及随机变量的分布列的求法.正确理解茎叶图、相互独立事件的概率计算公式、随机变量的分布列、数学期望的计算公式、排列与组合的计算公式是解题的关键.


10