空气质量指数PM2.5 (单位:μg/m3)表示每立方米空气中可入肺颗粒物的含量,这个值越高,就代表空气污染越

空气质量指数PM2.5 (单位:μg/m3)表示每立方米空气中可入肺颗粒物的含量,这个值越高,就代表空气污染越严重z
PM2.5A日均浓度 0~35 35~75 75~115 115~150 150~250 >250
空气质量级别 一级 二级 三级 四级 五级 六级
空气质量类别 轻度污染 中度污染 重度污染 严重污染
甲、乙两城市2013年2月份中的15天对空气质量指数PM2.5进行监测,获得PM2.5日均浓度指数数据如茎叶图所示:
(Ⅰ)根据你所学的统计知识估计甲、乙两城市15天内哪个城市空气质量总体较好?(注:不需说明理由)
(Ⅱ)在15天内随机抽出三天数据,甲城市恰有一天空气质量类别为优或良的概率;
(Ⅲ) 根据这15天的PM2.5日均值来估计一年的空气质量情况,则乙城市一年(按365天计算)中平均有多少天的空气质量达到一级或二级.
ningfeng114 1年前 已收到1个回答 举报

dqearth 幼苗


解题思路:(I)由茎叶图可知:甲城市空气质量一级和二级共有10天,而乙城市空气质量一级和二级只有5天,因此甲城市空气质量总体较好.
(II)由(I)的分析及相互独立事件的概率计算公式即可得出;
(Ⅲ)一年中每天空气质量达到一级或二级的概率为P=[5/15=
1
3],一年中空气质量达到一级或二级的天数为η,则η~B(360,[1/3]),求出期望,即可得到结论.

(Ⅰ)甲城市空气质量总体较好.…(2分)
(Ⅱ)甲城市在15天内空气质量类别为优或良的共有10天,任取3天,
空气质量类别为优或良的概率为P(A)=

C110
C25

C315=[20/91] …(10分)
(Ⅲ) 15天乙城市的空气质量达到一级或二级的频率为[5/15=
1
3]…(13分)
365×[1/3]=121[2/3],…(14分)
所以估计一年中有121[2/3]天的空气质量达到一级或二级.…(16分)
(说明:答121天,122天不扣分)

点评:
本题考点: 茎叶图;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查等可能事件概率的求法,考查茎叶图,考查利用数学知识解决实际问题,属于中档题.


2