一个建筑工人使用一个动滑轮吊起重500N的物体(不计摩擦),在2S内匀速提升2M,他用的拉力是300N,此人做的功为__

一个建筑工人使用一个动滑轮吊起重500N的物体(不计摩擦),在2S内匀速提升2M,他用的拉力是300N,此人做的功为___J,此人的功率是___W,动滑轮重___N,动滑轮的质量为___KG.(g取10N/KG)
scs_1122 1年前 已收到1个回答 举报

老牛521 春芽


重物上升2m,绳子上升4m,
工人做功=F*s=300*4=1200J
其中有用功是500*2=1000J
功率是1000/1200=83.8%
滑轮重是拉力*2-重力=300*2-500=100N
滑轮质量是10kg


5