将某种碳化合物7.8克在空气中充分燃烧,

将某种碳化合物7.8克在空气中充分燃烧,
将生成的二氧化碳通入足量的氢氧化钠溶液,
溶液增加26.4g,求该碳化物中碳元素的质量分数
1.怎样鉴别H2 CO CH4 设计一个实验 分别说明
pdswxj 1年前 已收到1个回答 举报

德格大格西 幼苗


1.增加的质量26.4g是生成CO2的质量,则C的质量为26.4×12/44=7.2g,即原来的7.8g碳化合物中含有的碳元素的质量为7.2g,则该碳化物中碳元素的质量分数为7.2/7.8=92.31%
2.鉴别H2 CO CH4
将三种气体在纯氧气中点燃后,将生成的气体通过无水硫酸铜白色粉末,不变蓝的,对应的气体是CO;
把使白色粉末变蓝的两种气体继续通过澄清的石灰水,变灰浊的对应的原来的气体是CH4;不变灰浊的则对应的原来的气体是H2
原因如下:
2H2 + O2 = 2H2O : CuSO4(白色) + 5H2O = CuSO4•5H2O(蓝色)
2CO + O2 = 2CO2 : CO2不与CuSO4反应
CH4 + 3O2 = CO2 + 2H2O :CuSO4(白色) + 5H2O = CuSO4•5H2O(蓝色)
CO2+Ca(OH)2=CaCO3(白色沉淀)+ H2O


8