某公司存一批衣,裤,由于市场需求变化,衣服降价20%,裤子提价30%,因此库存衣裤总价值变为2万元,比原来提高4%,价格

某公司存一批衣,裤,由于市场需求变化,衣服降价20%,裤子提价30%,因此库存衣裤总价值变为2万元,比原来提高4%,价格调整后衣
ebbie 1年前 已收到1个回答 举报

莨菪-天仙子 春芽


设调整后衣服的价格是x元,裤子的价格是y元,则可得到:
x+y=20000 x/(1-20%)+y/(1+30%)=20000/(1+4%)
求解可得.x=8000 y=12000

1年前 追问

1

ebbie 举报

谢了

举报 莨菪-天仙子

手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即可

ebbie 举报

你是