如何角β的终边过点P(-5,12),则sinβ+cosβ+tanβ的值为

爱情落叶 1年前 已收到1个回答 举报

裸替召珊珊 幼苗


利用终边上一点的坐标来做.
x=-5
y=12
R= 根号(X方+y方)=13
sinβ=y/R=12/13
cosβ=x/R=-5/13
tanβ=y/x=-12/5
sinβ+cosβ+tanβ=-121/65


10