已知函数f(x)=|xe x |,方程f 2 (x)+tf(x)+1=0(t∈R)有四个实数根,则t的取值范围为(  )

已知函数f(x)=|xe x |,方程f 2 (x)+tf(x)+1=0(t∈R)有四个实数根,则t的取值范围为(  )
A.(
e 2 +1
e
,+∞)
B.(-∞,
e 2 +1
e
C.(-
e 2 +1
e
,-2)
D.(2,
e 2 +1
e
sdbfisdbi 1年前 已收到1个回答 举报

预约幸福LAI 幼苗


f(x)=|xe x |=

x e x (x≥0)
-x e x (x<0) ,
当x≥0时,f (x)=e x +xe x ≥0恒成立,所以f(x)在[0,+∞)上为增函数;
当x<0时,f (x)=-e x -xe x =-e x (x+1),
由f (x)=0,得x=-1,当x∈(-∞,-1)时,f (x)=-e x (x+1)>0,f(x)为增函数,
当x∈(-1,0)时,f (x)=-e x (x+1)<0,f(x)为减函数,
所以函数f(x)=|xe x |在(-∞,0)上有一个最大值为f(-1)=-(-1)e -1 =
1
e ,
要使方程f 2 (x)+tf(x)+1=0(t∈R)有四个实数根,
令f(x)=m,则方程m 2 +tm+1=0应有两个不等根,且一个根在(0,
1
e )内,一个根在(
1
e ,+∞)内,
再令g(m)=m 2 +tm+1,因为g(0)=1>0,
则只需g(
1
e )<0,即(
1
e ) 2 +
1
e t+1<0,
解得:t<-
e 2 +1
e .
所以,使得函数f(x)=|xe x |,方程f 2 (x)+tf(x)+1=0(t∈R)有四个实数根的t的取值范围是(-∞,-
e 2 +1
e ).
故选B.


8