实数xy满足|x+y-3|+(2x-5y+1)的平方=0

实数xy满足|x+y-3|+(2x-5y+1)的平方=0
求(xy的平方)的平方(-xy)的三次方
小略 1年前 已收到3个回答 举报

helen1985 幼苗


|x+y-3|+(2x-5y+1)的平方=0
所以x+y-3=0
2x-5y+1=0
解得x=2,y=1
所以原式=-x^5y^7=-32


5

ycckkkk 花朵


xy满足|x+y-3|+(2x-5y+1)的平方=0
满足 x+y =3 x = 3-y 代入下式
2x -5y +1 = 0
6 -2y - 5y +1 = 0
7y = 7
y =1
x =3- 1 =2
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜...


0

青蛙不准灌水吗 幼苗


直接0+0=0
所以x+y-3=0
2x-5y+1=0
然后解这个二元一次方程
解出来x=2,y=1
最后带入到那个式子,
下面的你就能算出来了。
不要老想抄答案。
所以留点你自己算。
不懂再问咯


0