一道求导题目f(x1,x2)=x1^x2.

肥女人 1年前 已收到2个回答 举报

gongtaogt 幼苗


y=x1^x2
lny=lnx1^x2=x2lnx1
两边同时求导得
y'/y=lnx1+x2/x1
y'=y(lnx1+x2/x1)


3

gw0524 幼苗


先对x1求导,再对x2求导,最后相加


2