点P(1,a)在反比例函数y=[k/x]的图象上,它关于y轴的对称点在一次函数y=2x+4的图象上,求此反比例函数的解析

点P(1,a)在反比例函数y=[k/x]的图象上,它关于y轴的对称点在一次函数y=2x+4的图象上,求此反比例函数的解析式.
meipoe 1年前 已收到1个回答 举报

miroking 春芽


解题思路:先求出点P(1,a)关于y轴的对称点,代入y=2x+4,求出a的值,再把P点坐标代入y=[k/x]即可求出k的值.

点P(1,a)关于y轴的对称点是(-1,a),
∵点(-1,a)在一次函数y=2x+4的图象上,
∴a=2×(-1)+4=2,
∵点P(1,2)在反比例函数y=[k/x]的图象上,
∴k=2,
∴反比例函数的解析式为y=[2/x].

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式;一次函数图象上点的坐标特征;关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 此题结合对称,考查了用待定系数法求函数解析式,将坐标代入解析式即可求出k的值.


9