一个长方体的棱长总和是96分米,长是14分米,宽是5分米,高是______分米,这个长方体有______个面是正方形,每

一个长方体的棱长总和是96分米,长是14分米,宽是5分米,高是______分米,这个长方体有______个面是正方形,每个面的面积是______平方分米;这个长方体的表面积是______平方分米,体积是______立方分米.
ashley_liu 1年前 已收到2个回答 举报

赏荷咏雪 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,由此可以求出高:96÷4-(14+5)=5分米,由于宽和高相等,所以这个长方体有两个面是正方形,每个面的面积是25平方分米.再根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,体积公式:v=abh,把数据代入解答.

它的高是:
96÷4-(14+5),
=24-19,
=5(分米);
每个正方形面的面积是:
5×5=25(平方分米);
表面积是:
(14×5+14×5+5×5)×2,
=(70+70+25)×2,
=165×2,
=330(平方分米);
体积是:
14×5×5=350(立方分米);
答:高是5分米,有两个面是正方形,每个面的面积是25平方分米,表面积是330平方分米,体积是350立方分米.
故答案为:5,2,25,330,350.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征,表面积和体积的计算,直接根据长方体的表面积公式和体积公式解答.


9

mmbanba 幼苗


首先一个立方体有长,宽,高并个4条,长14*4=56cd,宽为5*4=20;高(90-56-20)/4=5。所以2个面是正方形,每个面为0.25平方米。几年级了 , 应该很简单吧


2