某公司新招聘进8名员工,平均分给下属的甲、乙两个部门.其中两名英语翻译人员不能同给一个部门;另三名电脑编程人员也不能同给

某公司新招聘进8名员工,平均分给下属的甲、乙两个部门.其中两名英语翻译人员不能同给一个部门;另三名电脑编程人员也不能同给一个部门.则不同的分配方案有(  )
A.36种 B.38种 C.108种 D.114种
飘飘雪女 1年前 已收到1个回答 举报

1389913899 幼苗


由题意可得,有2种分配方案:①甲部门要2个电脑编程人员,则有3种情况;翻译人员的分配有2种可能;再从剩下的3个人中选一人,有3种方法.
根据分步计数原理,共有3×2×3=18种分配方案.
②甲部门要1个电脑编程人员,则方法有3种;翻译人员的分配方法有2种;再从剩下的3个人种选2个人,方法有33种,共3×2×3=18种分配方案.
由分类计数原理,可得不同的分配方案共有18+18=36种,
故选A.


1