(2011•深圳二模)设函数f(x)=sinωx+sin(ωx−π2),x∈R.

(2011•深圳二模)设函数f(x)=sinωx+sin(ωx−
π
2
)
,x∈R.
(1)若ω=[1/2],求f(x)的最大值及相应的x的集合;
(2)若x=[π/8]是f(x)的一个零点,且0<ω<10,求ω的值和f(x)的最小正周期.
睫毛哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

哲学的xx 幼苗


(1)f(x)=sinωx+sin(ωx-[π/2])=sinωx-cosωx,…(1分)
当ω=[1/2]时,f(x)=sin[x/2]-cos[x/2]=
2sin([x/2]-[π/4]),…(2分)
又-1≤sin([x/2]-[π/4])≤1,∴f(x)的最大值为
2,…(4分)
令[x/2]-[π/4]=2kπ+[π/2],k∈Z,解得:x=4kπ+[3π/2],k∈Z,
则相应的x的集合为{x|x=4kπ+[3π/2],k∈Z};…(6分)
(2)∵f(x)=
2sin(ωx-[π/4]),且x=[π/8]是f(x)的一个零点,
∴f([π/8])=sin([ωπ/8]-[π/4])=0,…(8分)

ωπ
8


1