一个正方形边长10厘米,将这样的三个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长和面积各是多少?

一个正方形边长10厘米,将这样的三个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长和面积各是多少?
如果用四个这样 正方形拼成一个大正方形,周长比原来四个正方形的周长和减少了多少厘米?
新卫 1年前 已收到4个回答 举报

苏州人家128 幼苗


这个长方形的周长:(10*3+10)*2=80(厘米)
这个长方形的面积:10*10*3=300(平方厘米)
减少:10*4*3-80=40(厘米)


10

chenxinok 幼苗


周长80厘米,面积300厘米


1

name1818 幼苗


拼成长方形,周长为80厘米,面积为300平方厘米。
拼成大正方形,周长比四个小正方形和减少了80厘米。


1

如梦纤歌 幼苗


长方形面积:10*30=300(平方厘米)
长方形周长:30*2+10*2=80(厘米)
四个拼接周长减少:10*16-20*4=80(厘米)


0