小学题鸡兔同笼,有8到谜语让60个人猜,共338人次猜,对每人至少猜对3个,猜对3题的有6人,猜对4题的有10人,猜对5

小学题鸡兔同笼,
有8到谜语让60个人猜,共338人次猜,对每人至少猜对3个,猜对3题的有6人,猜对4题的有10人,猜对5个、6个和7个的人数同样多.8个全猜对的有多少人?
泽泽树树你错了答案是8,可是要算式+过程!就是338分
hhxxoo 1年前 已收到4个回答 举报

aiwenjie77 花朵


1、8个猜对的有x人.其他为60-x人.猜对5个、6个、7个的人数为60-x-6-10=44-x人,猜对5个、6个、7个的人数都为(44-x)/3人.
猜对3个的有6人,猜对4个的有10人,共3×6+4×10=58人次,
猜对5个、6个、7个和8个的人数:338-58=280人次.
280=(5+6+7)×(44-x)/3+8x
x=8
答:8个猜对的有8人.


2

awxfqrmn 幼苗


设猜对5个和7个的都是X人,6个的Y人,则全部猜对的46-2X-Y人
3×6+4×10+(5+7)×X×6×Y+8×(46-2X-Y)=338


2

QD小阿哥 幼苗


假设猜对5、6、7个的人数分别为x。
那么8个全猜对的人数=60 - 6 - 10 - 3x。
这是一个等式。
从另一方面来说,以答对题目的数量来计算:
8个全猜对的人数= (338 - 6*3 - 10*4 - 5x - 6x - 7x)/ 8
也就是:
60 - 6 - 10 - 3x = (338 - 6*3 - 10*4 - 5x - 6x ...


1

叶叶哥 幼苗


看不懂,“共338人次猜”什么意思啊?


0