现有Cu和CuO的混合物7.2g,用氢气完全还原后金属Cu的质量为6.4g,求厡混合物中CuO的质量?

现有Cu和CuO的混合物7.2g,用氢气完全还原后金属Cu的质量为6.4g,求厡混合物中CuO的质量?
化学方程式为:H2+CuO==(加热)==Cu+H2O
武三 1年前 已收到3个回答 举报

hongye81 幼苗


也就是说原CuO中氧的质量为7.2-6.4=0.8g
那么原CuO的质量即为0.8/16*(64+16)=4g


1

输精管隆隆响 幼苗


Cu 3.2g CuO 4g


0

stephanie1128 花朵


H2+CuO==(加热)==Cu+H2O 固体质量差
80 64 80-64=16
x 7.2g-6.4g=0.8g
80/x=16/0.8g
x=4g
厡混合物中CuO的质量0.4g


0